foto1.pngfoto3.jpgfoto4.pngfoto6.jpg

 

 Rádio Portalegre A Mais Ouvida do Alentejo - 30 Anos ao Serviço da Região

Portalegre/Futebol: AFP quer representar Portugal na Taça das Regiões da UEFA

A Associação de Futebol de Portalegre (AFP) quer representar Portugal na Taça das Regiões da UEFA e repetir o feito alcançado há uma década.

Segundo o vice-presidente da coletividade, Daniel Pina, a AFP participa na Taça das Regiões para obter resultados e estabelece como meta o primeiro lugar.

A edição 2013/2014 da Taça das Regiões tem início este sábado e cabe à Associação de Futebol de Beja (AFBej), em conjunto com a Federação Portuguesa de Futebol (FPF), organizar a fase zonal 3 onde se inclui a equipa da AFP. 

A zona 3 é composta pelas seleções distritais de Beja, Portalegre, Castelo Branco e Algarve.

A competição obedece a regras, muito específicas, que ditaram a escolha dos dezoito jogadores da AFP.

Serão 15 as seleções das Associações de Futebol do País que vão participar nesta primeira etapa da competição, que culminará com a disputa da fase final, entre 3 e 5 de janeiro do próximo ano, em local a definir. Apuram-se para a fase decisiva da Taça das Regiões, os primeiros classificados de cada uma das quatro zonas, com o vencedor a representar Portugal na Taça das Regiões da UEFA.

Há dez anos, a AFP foi a melhor a nível nacional e na representação do país na Republica Checa conseguiu 3 empates, frente à anfitriã, (1-1) à Holanda (1-1) e à Suécia (0-0).

O capitão, da equipa de Portalegre, era José Eduardo Maia, que recorda com orgulho este “importante marco” na história da AFP e de todos os intervenientes, que tiveram a oportunidade de vivenciar a experiência.

 

Lista de Jogadores convocados:

A. C. D. SANTO AMARO - Marco Valente;

A. C. FRONTEIRENSE - Rui Martins;

C. F. "OS GAVIONENSES" - Miguel Alexandre;

ELÉCTRICO F. C. - André Dias, David Nunes, Fábio Martins, Gonçalo Santos,

Jorge Pereira, Jucélio Jorgino e Rui Capitão-Mor;

F. C. CRATO - João Farto e Luís Romão;

F. C. MOSTEIRENSE - Filipe Branco;

G. D. R. GAFETENSE - Alexandre Trindade, Filipe Pacau, Nélson Silva e Tiago Neves;

U. F. DEGOLADENSE - José Restolho;

Os atletas convocados deverão comparecer no Estádio Municipal Eduardo Sousa Lima nos Assentos – Portalegre, no dia 08 de Novembro de 2013, Sexta-Feira, pelas 16:00 horas.

Jogos: Zona 3 (Beja)

Sábado, 9 de Novembro de 2013

10h00: Algarve - Portalegre, Complexo Desportivo Fernando Mamede (Beja)

11h00: Castelo Branco - Beja, Complexo Desportivo do Bairro da Conceição (Beja)

16h30: Algarve - Castelo Branco, Complexo Desportivo do Bairro da Conceição (Beja)

17h30: Portalegre - Beja, Complexo Desportivo Fernando Mamede (Beja)

Domingo, 10 de Novembro de 2013

10h30: Algarve - Beja, Complexo Desportivo Fernando Mamede (Beja)

11h30: Portalegre – Complexo Desportivo do Bairro da Conceição (Beja)

 

Carla Aguiã